Украина поднялась с 23-го места на 15-ое в Глобальном индексе милитаризации

В 2016 году Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации с 23 на 15 место.

Об этом сообщает Международный центр конверсии в Бонне, разработавший Глобальный индекс милитаризации (GIM), информирует Deutsche Welle.

«Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта на востоке Украины ситуация с безопасностью в Европе изменилась», — отмечается в отчете Центра. Из-за этого наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе.

Согласно данным немецких исследователей, в этом году Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15 место (с 23 в 2015 году). Россия на пятом месте. В первой десятке рейтинга — еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из 152 стран, представленных в рейтинге.

Наиболее милитаризированной страной мира остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31 месте. Причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и количеством населения военные расходы США не являются крупнейшими в мире, объясняют авторы исследования.

Добавить комментарий

scroll to top