Сегодня 130 лет известному одесскому архитектору Михаилу Покорному

8 ноября отмечается 130-я годовщина со дня рождения известного украинского архитектора Михаила Францевича Покорного.

Об этом сообщает Одесса News.

Михаил Покорный родился в 1886 году в Одессе. Здесь же окончил художественное училище.

Творческая судьба архитектора связана преимущественно с Петербургом, Таганрогом, Харьковом и Одессой.

Еще во время учебы в Петербургской академии искусств участвовал в конкурсе на проект храма в память 300-летия Дома Романовых. И хотя конкурс Покорный не выиграл, но в виде поощрения получил от царя 3 тыс. рублей золотом. Как впоследствии вспоминал архитектор, денег ему с друзьями хватило на 3 года — компания объездила чуть ли не всю Европу, вплотную знакомясь с ее культурой и искусством. После окончания академии Михаил Покорный работал в Петербурге, где по его проектам были сооружены церковь-усыпальница на Волковом кладбище, несколько жилых домов и первый в Петербурге кинотеатр.

Жизнь молодого архитектора медленно налаживалась, но бурные события 1917-го и последующих лет всё свели на нет. Бесполезно было надеяться на работу по специальности во времена голода и разрухи. В начале 20-х годов Михаил Покорный переехал в Харьков, где преподавал в местных вузах, принимал участие в застройке города. По его проектам построены жилые дома по улицам Сумской и Данилевского.

Во время войны переехал в Одессу. Стал автором проектов нескольких жилых домов на Дерибасовской и Ришельевской, Крестьянского санатория.

В Одесе умер в 1948 году.

загружено (3)
Здание Дворца культуры, спроектированное М.Покорным в Таганроге.
photo_63-64907
Здание кинотеатра в Санкт-Петербурге, спроектированное М.Покорным.

Добавить комментарий

scroll to top