Очередной шок от Минздрава: Туберкулёзников теперь будут лечить дома

С нового года в Украине больные туберкулёзом будут лечиться в основном амбулаторно, их будут наблюдать семейные врачи.

Об этом на пресс-брифинге заявил первый заместитель Генерального директора ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Виктор Ляшко, пишет Укринформ.

«В следующем году Украина перейдёт на амбулаторную форму лечения туберкулёза и помесячную оплату семейным врачам за результаты и контролируемый процесс лечения больных туберкулёзом по амбулаторной модели. Мы планируем это внедрить со второго полугодия 2019», — отметил Ляшко.

По его словам, деньги семейным врачам за сопровождение больных с туберкулёзом будет выплачивать Национальная служба здоровья Украины.

«Это будет доплата семейным врачам, которые выявили больного туберкулёзом и сопровождали процесс лечения. При оказании первичной медицинской помощи внедряется анкетирование больных туберкулёзом. Врачи ошибочно полагают, что анкетирование заменит существующие методы диагностики. Это — неправда. Анкета внедряется только для того, чтобы врачи не пропускали случаи туберкулёза», — сказал Ляшко.

Он добавил, что анкетирование на наличие туберкулёза только выявляет, есть ли вероятность заражения туберкулёзом или нет.

«После анкетирования врач определяет дальнейшие методы диагностики, в частности, флюорографию, бактериоскопические и генно-молекулярные исследования», — отметил Ляшко.

В свою очередь, глава ОО «Инфекционный контроль в Украине» Андрей Александрин отметил, что в Украине необходимо внедрять международно признанные подходы к лечению туберкулёза, в частности, амбулаторную модель лечения.

«Ни в одной стране мира нет отдельных противотуберкулёзных учреждений. Больных туберкулёзом лечат либо врачи-инфекционисты, либо врачи первички. Это — нормально. В нашей стране есть большое количество противотуберкулёзных учреждений, но, к сожалению, нет безопасных условий лечения для пациентов, посетителей и медицинского персонала. Туберкулёз — это та болезнь, которая передаётся именно воздушным путём. Если в помещении отсутствует или неправильно работает вентиляция, то есть значительные риски заразиться микобактерией туберкулёза и заболеть», — сказал Александрин.

Он выразил надежду, что амбулаторная модель лечения будет поддержана государством и будет финансироваться Национальной службой здоровья.

scroll to top