Полиция отрицает рейдерский захват Одесского медуниверситета

В полиции Одессы опровергли сообщения Минздрава о захвате накануне группой неизвестных Одесского национального медицинского университета, отметив, что в тот день в университете действовали судебные исполнители Минюста, с реальным исполнительным листом.

Об этом сообщил советник главы ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.  

«Решать законность тех или других действий в гражданско-правовых конфликтах должен исключительно суд и соответствующие административные государственные органы, в нашем случае сам Минздрав, как первая инстанция, которая в состоянии давать правовые оценки. А по факту пришли (к медуниверситету — ред.) живые и настоящие судебные исполнители Минюста, с реальным исполнительным листом, настоящего суда», — отметил Форостяк. 

«О каких «неизвестных» речь идёт — непонятно. Поэтому функция полиции, в соответствии с законом о Нацполиции Украины, в данном конфликте — исключительно охрана общественного порядка, недопущение любых противостояний», — добавил он. 

При этом Форостяк не уточнил, чего именно касалось судебное решение, которое исполняли представители Минюста, а только констатировал, что длительное время продолжается ожесточённая борьба «за влияние и контроль над этим учреждением».  

Ранее Минздрав разместил на своём сайте такую информацию: «Минздраву Украины стало известно о захвате Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ). 10 декабря около 8:00 неизвестные лица силой захватили здание заведения и не пускают работников на рабочие места. Сейчас лица, захватившие университет, увольняют работников, передавая приказы через входную дверь университета, и уничтожают официальную документацию».

Как сообщала Одесса News, в Минздраве считают, что подобные действия совершаются в интересах бывшего ректора Валерия Запорожана, которого 17 июля и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уволила с этой должности и назначила Владлену Дубинину на должность и.о. ректора. 

Однако суд восстановил Запорожана в должности.

 

scroll to top