В Одесской области «вырастили» «борщевое дерево»

В пгт Великая Михайловка Одесской области установили необычный кулинарный рекорд в рамках межрайонного чемпионата борща.

Как отметили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, это первый такой чемпионат в Украине. Его проведение – составляющая развития гастрономического туризма в регионе.

«Установлен ещё один рекорд Украины — самое борщевое дерево, состоящее из 49 ингредиентов, используемых в различных рецептах борща. Его зафиксировали представители украинской книги рекордов», — сообщил заместитель главы Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.

В рамках чемпионата за звание лучших поваров в приготовлении борща соревновались 30 команд из разных районов Одесской области. Блюда оценивало жюри, в состав которого входили, в частности, профессиональные кулинары.

Участники готовили традиционный украинский борщ по фирменным рецептам и даже удивляли зрителей ингредиентами. К примеру, можно было попробовать борщ с «ушками», с фасолью или с перепелами. Кроме того, на территории проведения чемпионата действовала ярмарка, где местные жители и гости имели возможность попробовать другие украинские блюда.

Фото: oda.odessa.gov.ua

scroll to top