Одесса остаётся в числе лидеров, где нарушаются права журналистов

Эксперты Института массовой информации за 10 месяцев 2018 года зафиксировали в Украине в целом 201 случай нарушения свободы слова в 23 регионах.

Регионом-лидером по количеству нарушений прав журналистов с начала года остаётся Киев с областью (82). Далее идут Николаевская (16 случаев), Днепропетровская и Одесская (по 10) области, информирует сайт ИМИ.

“Из них 147 случаев касались именно физической агрессии в отношении журналистов. Для сравнения, за этот же период 2017 года зафиксирован 151 случай физической агрессии. В тройку лидеров вошли категории “препятствование журналистской деятельности”, “избиения и нападения” и “угрозы и запугивание журналистов”, — говорится в сообщении.

Наибольшее количество нарушений с начала года зафиксировано в категории “препятствование законной профессиональной деятельности журналистов – 80 случаев (это больше, чем за аналогичный период 2017 года, когда было 77 случаев). Эта категория занимает первую позицию с начала года.

Вторую позицию заняла категория “избиения и нападения” – 28 (для сравнения, за аналогичный период 2017 года было зафиксировано 25 таких случаев).

Третье место заняла категория “угрозы и запугивание журналистов” – 27 случаев (за аналогичный период прошлого года угроз было зафиксировано больше – 32 случая).

Далее по количеству нарушений идёт категория “доступ к публичной информации” – 15. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано вдвое больше таких случаев – 34, и занимала эта категория вторую позицию.

Нарушали преимущественно право журналистов на профессию, согласно мониторингу, частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция является устойчивой с прошлого года.

Инфографика: ИМИ

scroll to top