Почти 300 украинских моряков держат в тюрьмах за рубежом

В пенитенциарных учреждениях за рубежом по состоянию на 9 октября содержатся более 290 украинских моряков, которых подозревают в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий для третьих стран.

Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев на конференции по презентации проекта по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море, сообщается в Facebook.

«Необходимость реализации проекта вызвана увеличением количества арестов правоохранительными органами иностранных государств украинских моряков по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий для третьих стран. По состоянию на 9 октября более 290 украинских моряков содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом», — сказал Погорельцев.

Председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев в своём выступлении подчеркнул, что проблема втягивания моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства государств мира. В частности, суда с украинцами на борту задерживали в портах Греции, Италии, Франции, Испании, Ливии и Нигерии.

МИД и Профсоюз работников морского транспорта Украины презентовали участникам конференции проект мероприятий, направленных на реализацию двух основных направлений действий: совершенствование работы по защите прав арестованных украинских моряков, а также предотвращение дальнейшего втягивания моряков в уголовные правонарушения.

Фото: Facebook

scroll to top