В Одессе хотят снизить портовый сбор для круизных судов

Власти Одесской области рассматривают возможность уменьшить сумму портовых сборов за суднозаходы в рамках программы по развитию круизного туризма в регионе.

Об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления туризма, рекреации и курортов Одесской облгосадминистрацииА Александр Шека в интервью Zruchno.Travel.

«На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы речные суда начали регулярно заходить не только в порт Одессы, но и в Измаил, и в Вилково. Сейчас рассматривается возможность уменьшения суммы портовых сборов за судозаход, что, по нашему мнению, может значительно повлиять на развитие круизного туризма. Но, кроме создания комфортных условий для работы речного транспорта, необходимо заниматься кадровой подготовкой, разработкой туристических предложений и т.д., ведь с туристами, которые прибывают в порт, необходимо работать — им нужно показать город, познакомить с местным колоритом, удивить», — отметил Шека.

По его словам, круизный туризм — одно из самых перспективных направлений для региона. В этом году количество судозаходов в Одесской области выросло примерно на 20%.

«Я думаю, что темпы роста будут только увеличиваться. На 2019 год у нас уже запланирован ряд круизных предложений, сейчас мы разрабатываем стратегию развития до 2020 года: создание необходимой инфраструктуры, новые турпродукты, привлечение новых компаний», — подытожил чиновник.

scroll to top