Приезжайте в Одессу на выходные: будет интересно

В выходные дни — 8-9 сентября  — в Одессе пройдут интересные и увлекательные события.  8 сентября Альянс Франсез приглашает на День открытых дверей в честь 25-летия работы в Одессе и переезд в новое помещение. Начало — в 14:00. В этот день все желающие могут прийти, чтобы узнать о дипломах Альяс Франсез, воспользоваться пробными курсами, принять участие в ежегодном конкурсе и получить призы. Также в программе Дня открытых дверей — презентация французского кино, деятельности Alliance Française и разнообразных экзаменов. Интересная программа будет подготовлена и для детей: мастер-классы по аквагриму, оригами (Эйфелева башня), музыкальная викторина. Место проведения: переулок Чайковского, 4. 

8 сентября в честь 96-летия Одесского зоопарка одесситы и гости города приглашаются на праздник. Посетителей ожидает яркая игровая программа с участием аниматоров, а для любознательных детей организаторы подготовили конкурсы с сюрпризами, посвящённые литературе. Для любителей спорта на зелёной лужайке зоопарка пройдёт открытый урок по китайской гимнастике цигун. Начало в 12:00. В зверинце запланированы показательные кормления экзотических животных.

8 сентября в Летнем театре Городского сада Одессы состоится первый экологический фестиваль. Время проведения — с 12:00 до 21:00. На фестивале будут представлены различные экологические инициативы: 
— сцена-лекторий: информативное пространство для проведения лекций, тренингов и других классических методов обучения и предоставления информации, развлекательная программа (конкурсы, выступления, в 20:00 — трансляция фильма);
— выставочная зона: экологический хенд-мэйд, альтернативные источники энергии, электротранспорт, стенды различных экологических организаций Одессы;
— народные мастера;
— детская зона;
— экокулинария, разнообразные кухни мира, направленные на здоровое питание;
— конкурсы, викторины на экотему;
— фотовыставка «Влияние человека на планету».

8 сентября в День физической культуры и спорта в Одессе на Приморском бульваре — фестиваль спорта. Мастерство и физическую подготовку продемонстрируют участники соревнований «Odessa Crossfit Cup». Начало —  с 10:00 до 20:00.
8 сентября легкоатлетический шоу-забег «Вверх по Потёмкинской лестнице», фестиваль спортивных клубов, турнир по армреслингу и множество показательных выступлений по различным видам спорта. Начало — с 12:00 до 14:00.

8 сентября на Морском вокзале откроется Международный фитнес-фестиваль «BENEFIT 2018», программой которого предусмотрены  конференции; воркшопы, пилатес и фитнес-тренировки; семинары, лекции о здоровом питании, лидерстве и красоте;  бизнес-форум; выставка оборудования для фитнес-залов; открытые тренировки от лучших фитнес-клубов города и атлетические игры. Начало — с 8:00 до 19:00.

В завершение спортивного фестиваля 9 сентября на открытой площадке Дворца спорта состоятся масштабные игры с препятствиями «ЕБШ Gamez». В праздничных мероприятиях примут участие известные спортсмены, тренеры, представители коммунальных спортивных школ Одессы, многочисленных спортивных обществ и организаций.

8-9 сентября впервые в истории Украины Одесса примет один из этапов масштабных соревнований по плаванию на открытой воде «OCEANMAN».   Мероприятие состоится на территории пляжа «Ланжерон», на базе ресторана «Веранда».

В программе соревнований следующие заплывы:

8 сентября

— Oceanman, 10 км, старт — в 8:30;

— Half Oceanman, 5 км, старт – в 9:30;

— Popular, 2 км, старт – в 13:30.

9 сентября

— Oceanman Kids, 500 метров, старт – в 10:30;

— Oceanman Team, 3 по 500 метров, старт – в 8:30;

— Charity race, 1 км, старт – в 11:30.

Регистрация участников соревнований в благотворительном заплыве проводится до момента старта соревнований https://www.rockthesport.com/en/event/oceanman-ukrania-18.

8-9 сентября пройдёт VI международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы.
В программе фестиваля более 70-ти разноплановых мероприятий: презентации книг, встречи с писателями, творческие мастер-классы, спектакли, концерты, лекции, тренинги для детей и родителей. Программа рассчитана на разные возрастные категории детей, а также взрослую аудиторию. Для проведения фестиваля задействованы три локации: ЦеХаб, «Бук, территория детских книг» и Дом клоунов. 8 и 9 сентября в залах ЦеХаба пройдёт основная программа фестиваля для детей и подростков от 6-ти до 18-ти лет, а также их родителей. Начало — в 11:00. Писатели проведут литературные чтения, перформансы, творческие мастерские, литературные игры и презентации книг (Марианна Гончарова, Анна Коршунова, Майя Димерли, Игорь Потоцкий, Владимир Рутковский, Юлия Верба, Владислава Ильинская, Любовь Купцова, Алексей Надэмлинский, Инна Ищук, Наталья Поддубная, Татьяна Тарасик).

В книжном магазине «Бук, территория детских книг» 8 и 9 сентября проведут программу для детей до 6-ти лет: спектакли и сторителлинг Беби-театра «Бусы», театр теней и литературные чтения для самых маленьких, лекции и беседы для родителей. 9 сентября в 18:00 в Доме Клоунов состоится акустический концерт композиторов, авторов музыки к сериалу и полнометражным фильмам «Смешарики», «Летающие звери», руководителей Музыкального театра детей «Радуга» Марины Ланды и Сергея Васильева. Прозвучат любимые песни из мультфильмов в исполнении авторов. 8 сентября в 12:00 в Доме Клоунов состоится награждение победителей VI международного литературного конкурса произведений для детей и юношества «Корнейчуковская премия» (от 18 лет) и VII Всеукраинского конкурса литературного творчества «Море талантов» (6 — 18 лет). Впервые торжественная церемония награждения пройдет в форме концерта c участием почётных гостей фестиваля – артистов, писателей и композиторов.

Кому в Одессе будет тесно, приезжайте в Белгород-Днестровский, куда  7  сентября в храм великомученика Иоанна Нового Сочавского на улице Победы прибыла чудотворная икона святителя Николая Мирликийского. Святыня  будет находиться в Аккермане до 14 сентября. Расписание служб:

8 сентября
8:00 — божественная литургия, по окончании — акафист святителю Николаю;
13:30 — акафист святителю Нектарию Эгинскому с водосвятием;
15:00 — вечернее богослужение;

9 сентября
8:00 — литургия, по окончании — акафист святителю Николаю.

В Аккерман привезут икону Николая Чудотворца

До 21 сентября в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре Всеукраинская художественная выставка «Морской фасад города Одессы. 30 художников из Киева, Харькова, Ровно и Одессы изобразили на своих полотнах панораму нашего города от Морской гавани до мыса Большого Фонтана.

8 сентября в Центральном городском парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, на центральной эстраде «Ракушка», пройдёт музыкальный фестиваль «Пикейные жилеты». Фестиваль посвящён памяти известного одесского рок-музыканта, лидера группы «Бастион», одного из создателей первого одесского рок-клуба Игоря Ганькевича. Начало – в 15:00. Своё творчество представят 16 коллективов, работающих в разных направлениях рок-музыки: «Дюковский Сад», LoveMakers, Стас Подлипский и КУЛ, Water’s, «Кроссворд», «Электроламповый Бабай», Underground Street, «Нижний Свет», Galsy Band, Tractor Party, «Буратинов День», П.У.Ль.С, Shulbert & co, «Призрачный Рай», «ООН», «Династия». Рок-марафон завершится традиционным общим исполнением песен Игоря Ганькевича «Монолог старого рокера» и «Прогулки по Одессе».

8-9 сентября заключительные дни фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере»: выдающиеся классические произведения, премьерные спектакли с участием звёзд мировой сцены. 

8 сентября в 18.30 — концерт «Последний романтик», 9 сентября закрытие фестиваля, опера Джузеппе Верди «Набукко» в 18.30.

9 сентября в 11 часов в театре музкомедии фантастическое шоу «Спящая красавица».

Спящая красавица

До конца сентября во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол Базарной) выставка «Одесса глазами художников».  Тема выставки — одесские городские пейзажи, улицы, площади, пляжи, скверы…  Выставка продлится до конца сентября.

До 9 сентября в галерее «Вернисаж» (Белинского, 13) проходит выставка Натальи Будурацкой «Эксклюзив», на которой представлены картины в авторской технике, представляющей собой синтез живописи и керамики. Пейзажи, натюрморты, сказочные образы, мифические существа — Наталья воплощает фантастические сюжеты с большой изобретательностью.Одесская художница лепит сказочные образы на полотнеПо 10 сентября в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А.В. Блещунова состоится открытие фотовыставки Давида Григоряна «Грузия на плёнке». Начало – в 16:00.До 10 сентября в Одесском краеведческом музее (ул. Ланжероновская, 24а) выставка «Военно-полевой арт».  Экспонаты — гильзы от снарядов, патронные ящики, осколки от «Града» и солдатские фляги из зоны операции Объединённых сил. Народные умельцы использовали их для творчества, создав коллажи, мозаики, разрисовав гильзы и ящики для снарядов.  Свыше 160 народных мастеров трудились над созданием экспонатов. 

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, ТАЙМЕР, Одесса, Одесский зоопарк, Пушкинская

scroll to top