«Одессагорэлектротранс» презентовал первый одесский электробус

4 сентября в ремонтных мастерских трамвайного депо на Алексеевской площади состоялась презентация подарков Одессе ко Дню рождения, подготовленных специалистами КП «Одесгорлектротранс». 

По сообщению пресс-службы Одесского горсовета, представлены первый одесский электробус, собранный на базе троллейбуса Skoda 21TR, и трамвайный вагон, выполненный в совершенно новом дизайне и уже получивший название «Odissey».

На презентации присутствовал мэр Одессы Геннадий Труханов.


Городской голова подчеркнул, что развитие электротранспорта является важным приоритетом в работе городской власти. Город уже давно рассматривает возможность организации муниципальных маршрутов в местах, где нет контактной сети. И сегодня такое решение найдено. Новая техника – первенцы, в ближайшее время планируется наладить производство по одному электробусу и одному трамваю «Odissey» в месяц.

Электротранспорт целесообразен и с точки зрения экологии, и с точки зрения доступности цены для населения. А в дальнейшем, с запуском скоростного трамвайного маршрута «Север-Юг», будет сокращено время переезда из одного конца Одессы в другой. Для обслуживания данного и других маршрутов уже со следующего года планируется наладить выпуск двойных, сочленённых, трамвайных вагонов «Odissey», — говорится в сообщении.
«Я благодарен всему коллективу коммунального предприятия за новые одесские продукты. За тот энтузиазм, вдохновение и подход к работе, которые сегодня позволяют находить конкретные решения копившихся годами проблем. Модернизация электротранспорта обходится городу в 3 раза дешевле, но по показателям не уступает работе новой техники. Кроме того, развитие данного направления позволяет создавать новые рабочие места, возрождать профессии», — сказал Геннадий Труханов.

Также мэр Одессы посетил новый Музей истории одесского электротранспорта.

Фото: Одесса, Думская

scroll to top