1 сентября откроет двери Одесский лицей «Европейский»

1 сентября новая школа по ул. Маршала Говорова в Одессе примет первых учеников.

Решением Одесского горсовета учебному заведению присвоен статус и название — Одесский лицей «Европейский».

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, 28 августа мэр Одессы Геннадий Труханов провёл выездное совещание, на котором проверил готовность лицея к открытию.



Отмечается, что на момент приезда мэра завершалось благоустройство территории, проводились уборка помещений, сборка и расстановка мебели, оснащение пищеблока.

«В отдельно стоящем здании школьных мастерских завершаются внутренние отделочные работы. Также приобретены: оснащение, дидактический материал, оборудование для кабинетов естествознания, стеллажи для библиотеки, мебель для кабинетов и спален первоклассников», — говорится в сообщении.

«Это уникальное для нашего города, возможно, и всей Украины, общеобразовательное учреждение. Здесь изначально учитывались все требования реформы образования, проводились консультации с людьми с инвалидностью, чтобы учесть все особенности инклюзивного образования. Это первая школа, где есть лифт. Первая школа, где нет пандусов, а используются современные технические возможности для подъёма-спуска детей с ограниченной подвижностью, причём даже на сцену в актовом зале. Это школа, где кабинеты естествознания оборудованы всем необходимым для получения знаний через практику, а не только через теорию. Это школа, где обустроены сразу два спортивных зала, в одном из них оборудована зеркальная стена для проведения уроков хореографии. Здесь созданы все условия, чтобы наши дети не просто получали знания, но и раскрывали свои таланты», — рассказал Геннадий Труханов.

Фото: «Одесса»

scroll to top