С 1 сентября  новорожденным бесплатно будут выдавать пакет малыша

С 1 сентября этого года украинские семьи при рождении ребёнка получат набор из 25 необходимых вещей для младенцев — единовременную натуральную помощь «пакет малыша».

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

«Уже с первого сентября этого года украинские семьи при рождении ребёнка получат набор из двадцати пяти необходимых вещей для новорожденных детей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, кроме одежды и других важных для ребёнка вещей, пакет будет содержать информационные материалы, которые помогут родителям в вопросах наилучшего ухода за ребёнком.

В Минсоцполитики сообщают, что «пакет малыша» является социальной помощью и будет выдаваться по одному на каждого ребёнка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронажный воспитатель новорожденного ребенка во время выписки из роддома.

Так, в «пакет малыша» входят: одноразовые подгузники для новорожденных, салфетки влажные одноразовые для детей от 0 лет, пелёнки, шапочки, боди с коротким и длинным рукавами, штаны-ползунки с закрытыми носочками, носочки, термометр для воды и тела, ножницы маникюрные детские с тупыми наконечниками (безопасные), прокладки для лактации, одеяла, матрац, махровое полотенце для купания с уголком, игрушка-погремушка, крем с содержанием ланолина и детское жидкое мыло-шампунь с дозатором.

Отмечается, что весь комплект будет упакован в коробку-люльку из прочного картона.

В целом стоимость товаров в одном «пакете малыша» составит до 5 тысяч гривен.

Как сообщалось, по поручению Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и во исполнение постановления Кабинета Министров Министерство социальной политики Украины приняло приказ № 1025 от 17.07.2018 «Некоторые вопросы предоставления единовременной натуральной помощи «пакет малыша» при рождении ребёнка».

С подробным перечнем составляющих «пакета малыша» можно ознакомиться на сайте Минсоцполитики.

scroll to top