В Одессе вновь задержали «любителей» крупных партий мидий

Одесские пограничники обнаружили браконьеров, которые вылавливали мидии неподалёку стоянки кораблей.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

«Вчера днём ​​в Одессе дежурной службой стоянки кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны в районе старого волнолома было обнаружено подозрительное малое плавсредство на расстоянии около 300 метров от пирса стоянки», — говорится в сообщении.

Пограничники заметили, что на плавсредство неизвестный мужчина поднимал из воды какие-то объёмные предметы. На вызовы радиообмена, установленных в порту каналов связи, с плавсредства не отвечали. Очередная специальная группа отдела специальных действий на воде на резиновой моторной лодке «Бриг» немедленно подоспела для осмотра подозрительного плавсредства.

Тем временем, оперативно-дежурной службой отряда было уже выяснено, что обнаруженная лодка в установленном порядке не зарегистрирована, ни к одному из причалов морского побережья не назначена. По данным диспетчера порта Одесса на выход в акваторию порта ни одно малое плавсредство разрешения не брало.

Пограничники также обнаружили, что вокруг лодки осуществлял водолазные погружения ещё один человек, который и подавал пакеты на борт.

Задержанные лица оказались гражданами Украины, которые заявили, что прибыли в порт для проведения очистки гидротехнических сооружений. Однако документов, которые подтвердили бы законность их деятельности, предоставить не смогли.

Вместе с тем, на борту лодки было обнаружено значительное количество мидий, которые мужчины поднимали в пакетах из-под воды на борт. На замечание пограничников о запрете такого промысла, задержанные назвали свой улов мусором, который планировали утилизировать на берегу в  установленном порядке.

Однако приглашенные на место обнаружения представители Рыбинспекции изъяли и выпустили в естественную среду почти 850 кг мидий. А в действиях задержанных граждан констатировали правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 85 КоАП, о чём и составили соответствующие протоколы. Лодка вместе с орудиями лова изъяты.

За нарушение пограничного режима составлен протокол по ст. 202 КУоАП, по которому придётся заплатить штраф.

Как сообщала Одесса News, 25 июля пограничники отдела «Южный» Одесского отряда задержали гражданина Украины, который осуществлял незаконный вылов мидий в районе с. Биляры Лиманского района. Всего у нарушителя изъято около 6500 мидий общим весом 144 килограмма.

Фото: Госпогранслужба

scroll to top