В Греческом парке Одессы началось обустройство коммуникаций  

13 июля мэр Одессы Геннадий Труханов провёл рабочее совещание и проинспектировал ход работ по благоустройству Греческого парка – подарка греческой диаспоры одесситам.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Отмечается, что на сегодняшний день завершено укрепление склонов, проводится прокладка инженерных коммуникаций, готовится основание под фонтан – центральный элемент будущего парка, который будет просматриваться с Потёмкинской лестницы, а струи льющейся воды будут приглашать одесситов и гостей города прогуляться в тени зелени террасами парка, продолжается отливка в бронзе скульптуры фонтана, установка которой запланирована на конец августа.

Как отметил куратор проекта, одесский скульптор Михаил Рева, также определены 4 скульптуры, которые будут расположены на территории парка – копия скульптуры Посейдона, выставленного в Афинском национальном археологическом музее и три копии статуй из знаменитого музея Акрополя.

«Продолжаются работы по обустройству лестниц парка. Практически завершены работы на малых лестницах между террасами. Начата облицовка гранитом центральной лестницы, расположенной между лестницами-спусками с Приморского бульвара. Спуск от Воронцовского дворца готов и облицован гранитом, здесь уже смонтирована шахта лифта, ведётся монтаж фасадных систем музея, расположенного под лестницей. Проводится обустройство монолита спуска от памятника Дюка де Ришелье на верхнюю террасу парка», — говорится в сообщении.

«Мы комплексно подошли к благоустройству территорий вдоль Приморского бульвара. Работы начаты своевременно: обследования склонов показали, что они находились в активной фазе движения. И мы сегодня говорим не просто о благоустройстве парка, а о спасении наших одесских достопримечательностей – Приморского бульвара, Потёмкинской лестницы и Воронцовского комплекса. Я благодарен за огромный вклад в эту работу греческой диаспоре, взявшей на себя ответственность за благоустройство Греческого парка», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Кстати. Создание Греческого парка проходит в три этапа: первый — благоустройство центральной части, второй – благоустройство территории в районе Воронцовской колоннады и третий – реконструкция здания бывшего рыбного ресторана.

Фото: «Одесса»

scroll to top