Детское Евровидение-2018 впервые пройдёт без Украины

Участник от Украины в этом году не сможет принять участие в Детском Евровидении из-за критического недофинансирования Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Об этом сообщает «UA: Суспільне».

«Национальная общественная телерадиокомпания Украины, как член Европейского вещательного союза, ежегодно обеспечивает участие Украины в Детском Евровидении, однако в этом году из-за критического недофинансирования Общественного вещателя представитель от Украины не сможет участвовать в международном песенном конкурсе», — говорится в сообщении.

Как отмечается, участие в Детском Евровидении предусматривает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейскоий вещательный союз – организатор конкурса – за участие в соревновании.

«В этом году НСТУ впервые не имеет финансовой возможности осуществить затраты на производство отборочных туров, оплатить взнос и провести все обязательные выплаты», — отмечается в сообщении.

В сообщении также подчёркивается, что для нормальной работы телерадиокомпании и всех 23 региональных филиалов необходимо 330 млн грн на оплату всех видов трансляции в течение года; около 139 млн грн на капитальные расходы; 50 млн грн на коммунальные платежи, а также 31 млн грн налога на землю. Ежегодные членские взносы в Европейский вещательный союз составляют около 19 млн грн. Еще 744 млн грн в год необходимо для оплаты труда сотрудников. Производство контента и обеспечение жизнедеятельности компании нуждаются в расходах на сумму 150 млн грн и 72 млн грн соответственно. Таким образом, дефицит бюджета Общественного в 2018 году составляет 759 млн грн.

Как известно, детский песенный конкурс Евровидение – ежегодный международный конкурс для детей в возрасте до 15 лет, в котором участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза. В ноябре 2018 года конкурс состоится в Минске. Украина участвует в соревновании с 2006 года, однако впервые за всю историю конкурса вынуждена отказаться от участия.

scroll to top