Тбилисcкий суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам тюрьмы

Тбилисский городской суд признал бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили виновным по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. 

Об этом сообщает Грузия Online.

«По решению судьи, экс-президент Грузии приговорён к 6-ти годам лишения свободы. Михеил Саакашвили также лишён на 2 года и 3 месяца права занимать должности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по делу о произошедшем в 2005 году вооружённом нападении на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и его избиении, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняется в превышении служебных обязанностей с применением насилия и организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Вместе с ним по этому делу к ответственности привлечены бывший глава МВД Иване Мерабишвили, бывший начальник Специального оперативного департамента Эрекле Кодуа и бывший руководитель управления этого же департамента Гия Сирадзе. В отношении Мерабишвили, Кодуа и Сирадзе по упомянутому делу вынесены обвинительные приговоры.

В частности, судом в качестве наказания для Иване Мерабишвили избрано лишение свободы сроком на 6 лет и 9 месяцев, для Эрекле Кодуа и Гии Сирадзе – сроком на 9 лет.

scroll to top