Одесса приглашает на драйвовые выходные 23-24 июня

Одесситов и гостей города в ближайшие выходные дни ожидает интересная, насыщенная событиями жизнь.

Выбирайте сами, что Вам по душе из предложенных на выходные мероприятий.

23 июня с 9:00 до 17:30 в Одессе (Фонтанская дорога, 23/24) состоится 1-й ежегодный чемпионат по ирландским танцам ODESSA OPEN FEIS. Организаторы — школа ирландского танца «Ириданс» при Одесском национальном университете имени И. И. Мечникова под патронатом Всемирной ассоциации ирландского танца (W.I.D.A.). В соревновании примут участие более 100 танцоров из разных школ: Минска, Киева, Днепра, Харькова, Львова, Черкасс, Запорожья и Одессы. В ходе чемпионата зрителям представят соревнование в категории «Шоу», выступление группы «Oh My Guts» и специальное соревнование на экологическую тему, в котором своими танцами и костюмами участники расскажут о настоящем и будущем нашей экосистемы. В рамках Odessa Open Feis также пройдет выставка любительской фотографии «Irish Dance Art», посвящённая ирландским танцам. На выставке будут представлены лучшие работы фотографов из Ирландии, Канады, России, Беларуси и Украины. Вход – свободный.

Картинки по запросу ирландские танцы

 24 июня в Одессе пройдут мероприятия ко Дню молодежи. В Городском саду одесситы и гости города смогут посетить фестиваль спорта, выставку молодежных общественных организаций и ежегодную Молодежную ярмарку вакансий. Начало мероприятий – в 10:00. Финалом праздничной программы станут развлекательные мероприятия для молодых одесситов и парад лучших ди-джеев Одессы, которые пройдут в самом центре Одессы — по улице Дерибасовской. Начало программы в 14:00.

До 15 июля NT-Art Gallery в Одессе (Лидерсовский бульвар, 5) приглашает ознакомиться с проектом творческого объединения Fantastic Little Splash — победителей конкурса Open Call — 2018.  «Взаимопроникновение реального и виртуального в украинском измерении», — так позиционируют выставку её организаторы.

Картинки по запросу Fantastic Little Splash

24 июня в Большом зале Одесской филармонии группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков поделятся с жителями и гостями города своими тёплыми эмоциями и личным восприятием мира. Начало концерта — в 19:00.

Картинки по запросу Гребенщиков

До 1 июля включительно пройдёт фестиваль «Хочу в Одессу».  Главными локациями фестиваля станут площадь возле памятника Дюку де Ришелье с главной сценой, Думская площадь, ул. Дерибасовская, Городской сад, Греческая площадь, пляжи и парки города, где  пройдут более 20 мероприятий различной направленности: более 100 украинских бандуристов выступят в Одесской филармонии на VII Всеукраинском фестивале-конкурсе «Волшебная бандура», международный конкурс Miss Tourism International, Ukraine, Black Sea 2018.

23-24 июня галерея «Чайка» (Екатерининская площадь, 5) представляет свою первую в этом году выставку под названием «Неуловимое», посвящённую памяти одесского скульптора Бориса Румянцева (1950-2008). В экспозиции выставки представлена не только скульптура, но и графика этого талантливого и самобытного мастера. Выставка посвящена теме соотношения плоскостного и объёмного выражения красоты.

23 июня в Одессе на известной эстрадной площадке «Ракушка» пройдёт одноименный фестиваль. В нём примут участие несколько одесских рок–коллективов.  Вход будет свободным.

В трёх выставочных залах Музея западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) в течение месяца будет работать выставка абстрактной живописи мариупольской группы «ХарБарБонд» (Владимир Харакоз, Сергей Баранник, Александр Бондаренко).

По 1 июля Кафедральный Собор Св. Павла распахнёт свои двери для гостей VIII международного фестиваля органной музыки им. Т. Рихтера. В исполнении всемирно известных музыкантов на фестивале прозвучат творения, написанные для органа. Откроется фестиваль органной музыки «Кофейной Кантатой» И. С. Баха в исполнении органистки Вероники Струк (Одесса), струнного квартета «Гармонии Мира» и ведущих вокалистов.

По 25 июня Одесский художественный музей (Софиевская, 5а) представит работы граффитчиков, созданные непосредственно на стенах выставочного зала. Проект Terrible Kissers — это альтернативный взгляд на граффити. Художники абстрагируются от зоны комфорта, показывая окружающую нас действительность. При подготовке к проекту не создавались эскизы, художникам предоставлена полная свобода. При этом речь не идёт о музеефикации граффити, противоречащей внутренним кодексам художников, и по завершении выставки работы будут уничтожены. В проекте примут участие APL315 (Одесса), Eugor (Одесса), Storaz (Киев), Dmytro Mykytenko (Луцк), Void (Львов), Stachu Szumski (Варшава).

До 10 июля в галерее Invogue (Екатерининская, 25) работает выставка Александра Ройтбурда «Метафизика Мифа». «Гибель Трои», «Поезд в Мурнау»,  «Вакханалия», «Тайна и метафизика музея», «Броненосец в городе», «Молящиеся женщины в темноте» — сюжеты этих и многих других картин известного живописца киевский дизайнер Полина Веллер повторила на купальниках, которые предлагает носить в текущем пляжном сезоне. Сам же художник призвал на вернисаже прислушаться к «месседжу европейской архитектуры Одессы, основанной на идеях Просвещения» и воспринимать его живопись как некую мистерию.

 До 31 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко открыта одна из самых известных и необычных выставок в мире «Живые динозавры».  Экспозиция знакомит с крупнейшими животными, когда-либо населявшими планету, а также интересными фактами о происхождении и жизни динозавров. На выставке представлены 24 модели динозавров в натуральную величину, в том числе любимец мировой публики — Тираннозавр Рекс. С момента открытия выставки более 20 миллионов человек посетили её в разных странах мира: Южной Америке, Нидерландах, Италии, Венгрии, Румынии, Кипре, Греции, Сингапуре, Таиланде и Дубае. Экспонаты выполнены с предельным вниманием к мельчайшим деталям: окрас, текстура, движения и звуки обеспечивают реалистичность впечатлений.  Выставка будет открыта для посетителей каждый день с 10:00 до 22:00 на территории площадки «Огни маяка».

Галерея «Сады Победы» до конца июня проводит выставку графики, живописи и фото 26-ти художников из арт-группы «Рики», возглавляемой Алексеем Маликом. Авторы трактуют современный жанр «ню» как «незащищённость, открытость», а саму обнажённую натуру видят «сосудами вдохновения и страсти».

Уютных выходных!

Фото: Таймер

scroll to top