Как здоровье, одесситы…

В Одессе продолжает снижаться заболеваемость корью, есть случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Как информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость корью в Одессе за последнюю неделю снизилась на 22,6%, по сравнению с предыдущей неделей.

«За минувшую неделю корью заболели 24 одессита, в числе которых — 11 детей», — говорится в информации.

Отмечается, что всего с начала текущего года по состоянию на 13 июня в Одессе зарегистрированы 990 случаев заболевания корью, из которых 46,2% составляют дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4 лет и среди взрослых. Подавляющее большинство заболевших — 87,5% — ни разу не были привиты от кори.

Лабораторный центр информирует, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребёнок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации, рекомнендует центр МОЗ.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 150 случаев. Из заболевших 64% составляют дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов.

Отмечается также, что с 1 июня проводится плановый мониторинг циркуляции вибриофлоры на объектах окружающей среды. Всего за неделю в Одессе исследованы на холеру 24 пробы, положительных результатов нет.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобрана 21 проба на санитарно-микробиологические показатели и 14 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

scroll to top