«Дело Стерненко»: одесская полиция просила психэкспертизу   

Одесская полиция попыталась назначить психологическую экспертизу уличного активиста Сергея Стерненко, который в ночь на 25 мая в уличной драке при самозащите зарезал человека.

Как сообщает ТАЙМЕР, соответствующее ходатайство следствия рассмотрел Приморский суд Одессы.

«Следователь, ведущий дело Стерненко, хотел с помощью экспертов–психологов установить некие особенности поведения Стерненко в ходе допроса 25 мая — т.е. на следующий день после трагедии. По его мнению, эти особенности, запечатлённые на видеозаписи допроса, играют важную роль в установлении истины по делу», — говорится в сообщении.

Какие именно «особенности поведения» Стерненко во время допроса потребовали толкования психологов, в документе не указано. На это, кстати, обратил внимание и Приморский суд Одессы, который отклонил ходатайство на том основании, что в нём не был указан вид экспертного исследования и отсутствовал список вопросов, которые ставят перед экспертом.

Как сообщала Одесса News, в ночь на 25 мая на Фонтанской дороге произошла драка между Сергеем Стерненко и двумя другими людьми, которые, по словам Стерненко, попытались на него напасть. В ходе драки Стерненко нанёс ножевые ранения своим противникам, а также сам получил ранение в руку и несколько ударов по голове. Затем он бросился в погоню за одним из оппонентов, который в итоге скончался — на его теле обнаружили четыре следа удара ножом. На видео, сделанном сразу после инцидента, Сергей Стерненко несколько раз подтверждает, что нож принадлежит ему, но позже он отказался от своих слов и стал говорить, что отобрал нож у одного из нападавших.

Через некоторое время Стерненко предпочёл покинуть Одессу и уехать в Киев для продолжения лечения после ранения.

В настоящее время подозреваемых в деле о драке на Фонтане в ту ночь нет.

scroll to top