В Москве открылся Чемпионат мира по футболу-2018

 14 июня в Москве открылся Чемпионат мира по футболу.

Как сообщает ТАСС, Робби Уильямс и Аида Гарифуллина исполнили песню Angels на церемонии открытия ЧМ-2018. Во время исполнения композиции на поле были вынесены флаги всех 32 стран- участниц турнира.

На трибунах расположились участники международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» — 211 детей, представители всех стран-делегатов проекта, поддерживаемого Международной федерацией футбола (ФИФА), Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), футбольными федерациями разных стран, детскими международными благотворительными фондами, знаменитыми спортсменами и ведущими футбольными клубами мира.

 За 1 час 22 минуты до начала матча испанский вратарь, чемпион мира 2010 года Икер Касильяс и российская топ-модель, основатель фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова вынесли на поле кубок чемпионата мира. В начале был показан видеоклип, в котором известные российские музыканты Юрий Башмет и Даниил Трифонов исполнили Петра Чайковского на плавучей платформе на Москве-реке. Робби Уильямс также исполнил несколько известных хитов — Feel, Rock DJ и Let me entertain you.Двукратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Роналдо и официальный талисман чемпионата мира в России волк Забивака, а также один из мальчиков, участвовавших в церемонии открытия, символически разыграли мяч. Роналдо разогнавшись, совершил обманное движение и не стал бить по мячу, оставив его мальчику. Мальчик совершил первый символический удар по мячу чемпионата, отдав пас Забиваке.

На торжественной церемонии открытия Чемпионата выступили Президент России и Президент ФИФА.

Первыми на поле вышли футбольные команды России и Саудовской Аравии.

Встреча группы А проходит на поле стадиона «Лужники».

Чемпионат мира в России продлится до 15 июля. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Саранск, Калининград, Нижний Новгород и Екатеринбург.

 

scroll to top