Одесская область вошла в ТОП-5 Украины по объёму инвестиций

Одесская область вошла в ТОП-5 по объёму прямых иностранных инвестиций. В частности, в первом квартале 2018 объём экспорта товаров вырос более чем на 28%.

Об этом стало известно во время региональной конференции в рамках информационной кампании «Евроинтеграция: Сила возможностей».

Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, в мероприятии приняли участие Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Gallery item

«Даже небольшие предприятия должны обладать информацией о том, какие возможности предоставляет евроинтеграция. Одесская область экспортирует свои товары в 143 страны мира, а их объёмы постоянно увеличиваются. Введение безвизового режима является ярким доказательством проведения реформ в Украине на институциональном уровне. Их направление — это Европа, ЕС, европейские ценности. Мы впервые имеем полный набор четырёх свобод ЕС. Это — свобода движения товаров, свобода движения услуг, свобода движения капитала. И для полной интеграции в мировую экономику нам не хватало четвёртой свободы — свободы перемещения лиц. Следовательно, Украина имеет основные институциональные позиции, двигающие экономику любой страны », — отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Gallery item

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что Одесская область в контексте евроинтеграции демонстрирует существенное развитие, стабильный рост экспорта и открытость миру.

Gallery item

«В прошлом году внешнеторговые операции предприятия области осуществляли с партнёрами из 170 стран мира. Кроме того, на территории Одесской области реализуется ряд проектов международной технической помощи при поддержке различных стран-доноров. Улучшение информирования граждан для повышения их осведомлённости в евроинтеграционных процессах является критически важным для эффективности реформ, которые происходят в Украине », — подчеркнула Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Gallery item

Напомним, информационная кампании «Евроинтеграция: Сила возможностей» стартовала в мае и является частью правительственной стратегии по коммуникации евроинтеграции. Её цель — повысить уровень сознательной поддержки европейского курса страны и осведомлённости украинцев о преимуществах этого курса, которыми они могут воспользоваться.

Фото: ООГА

scroll to top