ОПЗ будут приватизировать по новому закону

Одесский припортовый завод будет приватизирован по новому закону, который предусматривает привлечение советника Минэкономразвития для подготовки продажи пакета акций.

На сегодняшний день продолжается подготовка конкурса по отбору советника, сообщает и.о. председателя Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.

«Одесский припортовый завод будет приватизирован по новому закону, с привлечением советника. Сейчас продолжается работа по подготовке конкурса по отбору советника, и как только МЭРТ определится со своей кандидатурой в состав комиссии, переходим к формированию заданий советнику и условий аукциона», — отметил Трубаров.

По его словам, параллельно продолжается работа с иностранными советниками в рамках рабочей группы по приватизации, которую возглавляет министр Кабмина Украины Александр Саенко относительно поиска путей реструктуризации долгов ОПЗ.

Как отметил Трубаров, «задание — успешная приватизация и работающий ОПЗ».

Ранее продажу ОПЗ планировали, как заметил Трубаров, «в соответствии с переходными положениями нового закона, то есть по нормам предыдущего закона, поскольку предприватизационная подготовка началась до вступления в действие нового закона».

Как сообщалось, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время рабочего визита в Ужгород, что ОПЗ специально завели в долги, и правоохранительные органы должны это расследовать.

По словам Гройсмана, правительство сейчас занято решением проблем предприятия. «Я не вижу пока политической или хозяйственной воли у руководства (завода. -Ред.)», — добавил Премьер-министр.

scroll to top