Гражданин США купил одесскую радиостанцию

Гражданин США Олег Райвич стал владельцем одесской просветительской радиостанции «Гармония мира», переименовав её в «Первое городское радио» и поменяв программную концепцию и позывной.

Как передаёт издание «Медианяня», в эфире бывшей «Гармонии мира» теперь звучат украинская и западная музыка и новости в начале каждого часа.

Помимо Райвича, часть радиостанции (0,1%) отошла её директору Людмиле Орешиной.

Отмечается также, что американец владеет и одесским телеканалом «Первый городской», который был им куплен в сентябре 2017 года. По информации ряда СМИ, Райвич находится в сфере влияния одесского застройщика Владимира Галантерника, связанного с городским головой Одессы Геннадием Трухановым.

«На рынке говорят, что радиостанция была выставлена на продажу осенью прошлого года после успешного продления лицензии на 7 лет. Предыдущие собственники якобы просили за актив $500 тыс.», — говорится в сообщении.

Как пишет издание, уже третий месяц «Гармония мира» проходит внеплановую проверку Нацсовета из-за трансляции передачи, в которой под сомнение ставились существование украинского языка, культуры и Украины как государства, а также говорилось о невозможности разрыва связей с «братской Россией». По иронии судьбы, тогда на радиостанцию пожаловалась нардеп Надежда Савченко, сегодня находящаяся под арестом из-за обвинения в попытке госпереворота. На заседании Нацсовета в августе прошлого года представительница вещателя уверяла, что «Гармония мира» и её собственники с политикой не связаны.

scroll to top