Теперь субсидию не получишь, если имеешь автомобиль

Отныне граждане Украины не будут получать субсидию на коммунальные услуги, если в собственности семьи есть авто, которому менее 5 лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты населения.

Соответствующее решение о внесении ряда изменений в программу предоставления субсидий было принято Кабмином на внеочередном заседании в пятницу, сообщает Правительственный портал.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом — оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом владельцы жилища не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши. Отныне если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать», — говорится в сообщении.

Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах — в новой графе «другие доходы».

Напоминается, что правительство сделало важный шаг на пути к монетизации субсидий. Так, уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять собе сэкономленные в результате экономного потребления средства. Таким образом, монетизация станет дополнительным стимулом для энергоэффективности.

«Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой — государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Учреждённая несколько лет назад инициатива предоставления прямой помощи уязвимым слоям населения в виде субсидий доказала свою эффективность. Впрочем, со временем она стала нуждаться в усовершенствовании — прежде всего в сторону увеличения адресности», — сообщили в секретариате Кабмина.

«Те, кто действительно будет нуждаться в помощи, её будут получать и в дальнейшем. А люди, которые просто скрывают свои состояния, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счёт налогоплательщиков», — говорится в сообщении.

scroll to top