Расследование против Холодницкого начали из-за дела Труханова

Расследование относительно главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого инициировали после подтверждения информации о препятствовании руководства ведомства расследованию дела против мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артём Сытник.

По его словам, следователям НАБУ периодически приходила информация о некоторых «странных и необъяснимых» действиях руководителя САП и отдельных прокуроров.

«Избранная им линия поведения долгое время негативно отражалась на эффективности наших расследований и дальнейшей судебной перспективы ряда дел… Чем активнее мы расследовали, тем больше тревожных сигналов нам приходило», — сказал Сытник.

Он отметил, что в НАБУ долгое время не было доказательств против Холодницкого, но в одном из дел удалось получить «конкретную информацию, которая подтвердила наихудшие подозрения».

«По делу о разворовывании в одесской мэрии. Так вот, мы получили информацию и поняли, что пускать ситуацию на самотёк недопустимо», — сообщил Сытник.

«Когда детективы НАБУ приехали в Одессу с обысками, выяснилось, что фигуранты очень быстро и организованно разъехались, а отдельные сидели за границей почти два месяца, дистанционно «решая вопросы» с судами. Здесь у нас есть веские основания предполагать «слив» информации фигурантам со стороны руководителя САП, который, как выяснилось, знал об их перемещениях информацию, которой следствие не владело», — сказал Сытник.

По его словам, зарегистрировали производство работники Генеральной прокуратуры, поскольку наблюдательным прокурором НАБУ является именно Холодницкий.

«На определённом этапе коллеги из Генеральной прокуратуры предложили нам объединить усилия, чтобы получить доказательства. Мы согласились, понимая, что в данном случае такое сотрудничество является необходимым и обоснованным. Если бы мы закрыли глаза на известные нам факты, то стали бы соучастниками незаконных действий», — заявил директор Нацбюро.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 30 марта в соцсети сообщил, что подал жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП), в которой просит освободить своего заместителя — руководителя САП Назара Холодницкого.

Холодницкий подтвердил информацию об обнаружении в своём кабинете прослушивающего устройства. Он также заявил, что записи, которые скрытно велись в его кабинете, могут быть использованы для спекуляций против него.

Руководитель Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк сообщил, что его подразделение уже полгода расследует уголовное дело, в котором фигурирует руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Фото: Укринформ

scroll to top