В Одессе прошёл Британско-украинский морской инфраструктурный форум

В Одессе завершил работу двухдневный Британско-украинский морской инфраструктурный форум (Meritime Industries Forum).

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского порта.

«Организаторы мероприятия — Министерство инфраструктуры и Посольство Великобритании в Украине. Среди участников мероприятия — представители Мининфраструктуры, ГП «АМПУ», ЕБРР, британских компаний, занимающихся перевалкой грузов в портах, отечественных госпортов, морского бизнеса», — говорится в сообщении.

С приветственным словом на форуме выступили заместитель Посла Великобритании в Украине Хелен Фейзи, министр инфраструктуры Владимир Омелян, председатель Одесской областной госадминистрации Максим Степанов, директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Среди рассмотренных вопросов ведущее место было отведено стратегии развития портовой отрасли до 2038 года, как одной из наиболее бюджетообразующих.

Отмечается, что для развития морской отрасли нужны колоссальные инвестиции. Поскольку государство не может обеспечить развитие портов, нужно привлекать иностранных инвесторов.

«Чтобы привлечь инвесторов, необходимо все наши порты либо приватизировать, либо отдать в концессию. Этот формат государственно-частного партнёрства успешно внедрён во многих странах мира. И в Украине он имеет хорошие перспективы…На профильном комитете ВР по вопросах экономической политики наш законопроект о концессии получил положительный отзыв. Надеюсь, что в первом полугодии 2018 г. ВР проголосует за этот законопроект. И Украина, наконец, получит прозрачный инструмент для привлечения долгосрочных инвестиций… Морские порты представляют интерес для иностранных компаний. Надеюсь, в мае-июне этого года Фонд Госимущества проведёт тендер на аренду контейнерных мощностей в порту «Черноморск». В этом тендере примет участие самый крупный контейнерный оператор мира — компания Hatchison Ports. Её заход в Украину будет знаком качества», — отметил Владимир Омелян.
Большой интерес вызвали у участников форума обсуждение вопросов обеспечения безопасности бизнеса в портах, страхования рисков, разработки и сопровождения инфраструктурных проектов, опыт функционирования в отечественных портах успешных стивидорных компаний.

Одну из таких компаний — ООО «Бруклин-Киев» — посетили участники форума. Гостям был показан зерноперегрузочный комплекс на 240 тыс. т единовременного хранения мощностью 4 млн. т, а в перспективе 4,5-5 млн. т зерна в год, а также контейнерный терминал и универсальные причалы, на которых перегружают навалочные, металлогрузы, зерно.

Фото: Пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top