Правила захоронения в Украине не изменились

Разрешение следственного судьи на проведение экспертизы тела умершего человека, предусмотренное законодательными новациями, нужно будет лишь в том случае, если смерть была насильственной.

Об этом написала на своей странице в Facebook судья Дубненского горрайонного суда Ривненской области Александра Жуковская, комментируя нововведения в Уголовном процессуальном кодексе, которые вступают в силу после 15 марта.

«Распространяется информация, что с 15.03.2018 похоронить умерших можно будет лишь после разрешения суда. Это не совсем отвечает действительности. По новеллам Уголовного процессуального кодекса Украины, любую экспертизу, в том числе судебно-медицинскую, с 15.03.2018 будет назначать следственный судья. Но не забывайте, что экспертиза проводится лишь в границах уголовного производства»! — отметила судья.

Она обратила внимание на то, что экспертиза нужна будет в случаях насильственной смерти, а проводиться будет во время досудебного расследования только после регистрации сообщения об уголовном правонарушении.

«Также только эксперт выдаёт врачебное свидетельство о смерти, если она наступила в результате травмы, отравления, тока или других внешних факторов; искусственного аборта, сделанного не в медучреждении; внезапно у детей в возрасте до 1 года; если личность умершего не установлена», — разъяснила судья.

Она подчеркнула, что если человек умер естественной смертью, его близкие и родственники не почувствуют на себе действие нововведений уголовно-процессуального законодательства.

«Правила захоронения в Украине не изменились! А если всё же придётся следователю обращаться к следственному судье с ходатайством о назначении экспертизы, оно будет рассматриваться следственным судьёй немедленно, без никаких промедлений», — заметила Жуковская.

scroll to top