Мэр Одессы останется в своём кресле на время следствия

Соломенский райсуд столицы не удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении от должности на период следствия мэра Одессы Геннадия Труханова.

Соответствующее решение вынес судья Дмитрий Кратко, сообщает Укринформ.

«Ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении мэра Одессы Труханова Геннадия Леонидовича отклонить…», — огласил судья.

В свою очередь прокурор САП Виталий Кравец настаивал, что отстранение Труханова необходимо, чтобы довести до завершения расследование уголовного производства.

В САП считают, что Труханов совершил преступление именно с использованием властных полномочий, а ныне может влиять на свидетелей, уничтожать или искажать документы и препятствовать следствию. Прокурор добавил, что, скорее всего, САП обжалует данное решение суда в апелляционном суде.

Как сообщала Одесса News, 13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП объявили подозрение четырём должностным лицам мэрии Одессы, в том числе действующему мэру, еще трёх человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме по причинению ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрёл здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 миллионов гривен у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллиона гривен.

14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту «Борисполь» Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Соломенский райсуд 15 февраля избрал Труханову и Вугельману меры пресечения в виде личной поруки народных депутатов.

scroll to top