«Дело 2 мая в Одессе»: рассмотрение апелляции отложили на 2 месяца

Апелляционный суд Николаевской области почти на 2 месяца отложил начало рассмотрения производства по апелляционной жалобе прокурора в отношении одесского «дела 2 мая» в связи с неявкой большинства подозреваемых.

Об этом сообщает Укринформ.

«Коллегия судей приняла решение об объявлении перерыва в отношении рассмотрения производства по апелляционной жалобе прокурора на приговор Ильичёвского городского суда Одесской области от 18.09.2017 года по делу о массовых беспорядках в Одессе на Куликовом поле 2 мая 2014 года. Следующее заседание суда состоится 23 апреля», — сказал председательствующий судья Николай Миняйло.

Перерыв объявлен в связи с тем, что в зал суда доставили только одного подозреваемого по этому делу Сергея Долженкова. Он находится в Николаевском СИЗО в связи с обвинениями в других уголовных преступлениях.

По делу же фигурируют полтора десятка человек. Адвокаты части из них направили в суд ходатайство о предоставлении им возможности участия в процессе в режиме видеоконференции с Одесским апелляционным судом. Кроме того, некоторые из них сослались на невозможность приехать в Николаев из Одессы из-за сложных погодных условий.

Поскольку не все участники процесса выразили свою точку зрения на возможность проведения заседания в режиме видеоконференции, суд объявил перерыв, чтобы выяснить их мнение.

Как уже сообщала Одесса News, уголовное производство по апелляционной жалобе прокуратуры Одесской области на оправдательный приговор в отношении ряда лиц поступило из Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Апелляционный суд Николаевской области. По версии стороны обвинения, 2 мая 2014 года на Куликовом поле в г.Одессе они настроили группу лиц на участие в массовых беспорядках и организовали их.

scroll to top