Интересно, познавательно и вкусно можно провести в Одессе выходные

17-18 февраля одесситы и гости города могут принять участие в народных гуляниях на Масленицу и других разнообразных полезных, познавательных и увлекательных ивентах.

17-18 февраля в Городском саду Одессы состоится фестиваль, посвящённый празднованию Масленицы. На фестивале будут воссозданы традиции празднования Масленицы в исконно украинском стиле. Гости узнают не только о традициях этого праздника в Украине, но и смогут поучаствовать в аутентичных играх. В течение всего фестиваля будут работать фудкорты, где участники празднества смогут насладиться традиционными масленичными блюдами, в частности – блинами. Мастера хенд-мейд предложат тематические сувениры, а для маленьких гостей пройдут «Казацкие развлечения» и мастер-классы по созданию кукол-мотанок, декупажу и написанию сказок.

17 февраля с 13.00 до 17.00 и 18 февраля с 12.00 до 16.00 на концертной площадке в Ротонде одесситам и гостям представят музыкальную программу. Перед зрителями выступят оркестр Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика, хоровые коллективы города и области, детские и взрослые фольклорные ансамбли, коллективы Украинского культурного центра, а также солисты – лауреаты всеукраинских и международных конкурсов.

18 февраля рестораторы города приготовят вкусные угощения для детей из детских домов и интернатов. Вход на фестиваль – свободный.

Одесский театр «Маски-шоу» 17 февраля продемонстрирует фейерверк неуёмного юмора – покажет комедию «Одесский подкидыш». Начало в 19 час.
17-18 февраля в Музее западного и восточного искусства 13-я художественная выставка «Калейдоскоп» Одесской секции декоративно-прикладного искусства «Золотой Платан» Национального союза художников Украины. В экспозиции представлены: изделия из дерева, стекла, керамика, графика, акварель, художественный текстиль, гобелены, монументальное искусство, вышивка, компьютерная графика.
До 6 марта в Голубом зале Воронцовского дворца Городская художественная галерея представляет выставку творческих произведений (живопись, батик, графика) одесских художников: Эстеллы Мунтян, Марии Чепульской, Татьяны Сухецкой, Марины Железняк и Заряны Евминенко. Выставка приурочена ко Дню влюбленных. Каждая картина в экспозиции уникальна и самобытна. Адрес: Приморский бульвар, 1. Вход – свободный.
17-18 февраля в выставочном зале Одесского отделения Национального союза художников Украины (улица Торговая, 2) выставка живописи Геннадия Горбунова. Экспозицию подготовил коллекционер Андрей Юшин, любовно собирающий картины одесского художника за разные годы. Поэтичные городские пейзажи, выполненные в манере южнорусской школы, передают световоздушную среду наиболее живописных уголков Одессы, а тот факт, что в пространство картин, как правило, автор «не впускает» человеческие фигуры, добавляет произведениям загадочности и лиричности.
До 4 марта в Художественном музее фотовыставка Александра Синельникова «Окружающая реальность». Она состоит из нескольких мини-выставок и небольших серий. Кроме результата поездок по городам и странам, тут можно будет увидеть одесский колорит, жанровые сцены, портреты и, конечно же, котов, а также то, что последнее время привлекает фотохудожника — это тени, отражения и абстрактные фрагменты, которые выглядят очень реалистично. На выставке представлено более 100 фоторабот, часть которых сделана за последние 10 лет, а также самые новые, ранее не демонстрировавшиеся, раскрывающие творческие направления и интересы автора. Адрес музея: Софиевская, 5а.
До 30 марта на одесской арт-площадке Cappuccino (улица Большая Арнаутская, 58) выставка живописи под названием «Неземное существо». Автор экспозиции — художник Алик Ветроф, работающий, по его собственным словам, «под знаком постимпрессионизма и абстракции».
В течение месяца в галерее культурного центра искусств и языков «La pipelette» (Елисаветинская, 16) работает персональная выставка одесситки Ирины Потапенко.
Приятных выходных!

scroll to top