СБУ задержала боевика «ДНР», прибывшего в Одессу по заданию ФСБ

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Одессе боевика «ДНР», который прибыл в регион для выполнения задач ФСБ России.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что «житель Одесской области в июне 2014 года в составе группы из двадцати наемников прошёл обучение на одном из военных полигонов Ростовской области РФ. После этого он был зачислен в состав одного из незаконных вооружённых формирований так называемой «ДНР». Уже в июле 2014-го года он находился на передовых позициях террористов в Шахтёрском районе Донецкой области и принимал непосредственное участие в вооружённом противостоянии силам антитеррористической операции», — говорится в сообщении.

Впоследствии, находясь на территории РФ, мужчина был завербован сотрудниками ФСБ. От кураторов он получил задание, по возвращении в Одесскую область, собирать актуальные разведывательные сведения об обстановке в регионе, в частности в прилегающих районах к Приднестровью. Он также имел задание «отработать» нелегальные каналы проникновения на территорию Украины по приднестровскому региону.

Отмечается, что сотрудники украинской контрразведки получили оперативную информацию о прибытии бывшего боевика в Одессу с территории временно аннексированного Крыма, и задержали его в установленном законом порядке.

Боевику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Фото: СБУ

scroll to top