Ребальзамирование Пирогова впервые пройдёт без Москвы

Учёные Винницкого национального медуниверситета им. Николая Пирогова готовятся выполнить ребальзамирование тела выдающегося хирурга самостоятельно.

Об этом изданию «20 минут» сообщил председатель комиссии по сохранению тела Пирогова ректор медуниверситета Василий Мороз.

«Мы впервые самостоятельно, без россиян, проведём очередной этап ребальзамации. Я убеждён, что наши учёные справятся с ней. Тем более, что многие из нас уже выполняли её. Причём, собственными руками. Правда, при непосредственном участии специалистов из Москвы из института ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений). Это учреждение заботится о теле Ленина. В настоящее время обстоятельства сложились так, что придётся делать это самостоятельно», — сообщил Мороз.

По его словам, специалистов Винницкого медуниверситета, являющихся членами комиссии по сохранению тела Пирогова, ожидает сложная и ответственная работа, за которой будут следить во многих странах мира.

Ребальзамирование будет проходить в Виннице, в лаборатории, созданной на территории Национального музея-усадьбы Н.И.Пирогова, где сохранились образцы препаратов, с которыми работали во время последнего ребальзамирования в 2011 году. Учёным придётся определить состав препаратов, чтобы на основе исследования изготовить аналогичные и применить во время ребальзамирования. Вероятно, вся работа продлится около трёх месяцев.

Для справки. Тело выдающегося хирурга Николая Пирогова более 135 лет назад забальзамировал его ученик Д.Выводцев. Всё это время оно хранилось в саркофаге в Николаевской церкви-усыпальнице, которая входит в состав Национального музея-усадьбы Н. Пирогова. Тело учёного ребальзамировали девять раз, выполняли эти процедуры специалисты московского Всероссийского института лекарственных и ароматических растений, во времена независимости Украины — с участием специалистов Винницкого национального медуниверситета.

scroll to top