ОПЗ должен Укртрансгазу почти полмиллиарда гривен

ПАО «Одесский припортовый завод» является крупнейшим должником ПАО «Укртрансгаз» среди промышленных предприятий Украины и по состоянию на 31 января 2018 года задолжал 473,3 млн гривен.

Об этом говорится на сайте Укртрансгаза.

«По состоянию на 31 января 2018 года размер совокупной задолженности ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) перед ОАО «Укртрансгаз» за предоставленные услуги балансировки и транспортировки газа составляет 473,3 млн гривень. Из них 434 млн грн составляет задолженность за полученные услуги балансировки, ещё 39,3 грн — за услуги транспортировки газа. Таким образом, Одесский припортовый завод является крупнейшим должником «Укртрансгаза» среди промышленных предприятий Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Укртрансгаз» неоднократно обращался к ОПЗ с требованием о срочном погашении задолженности и чёткого выполнения условий поставки газа, определённых Кодексом поставки и заключёнными договорами. Однако никаких действий предприятием-должником по урегулированию проблемы почти полумиллиардной задолженности не было совершено.

Как сообщала Одесса News, 29 января Одесский припортовый завод заработал после многомесячного простоя. Первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков проинформировал, что ООО «Всеукраинская Энерго Компания» выполнила свои обязательства по поставкам газа для запуска и сделала предоплату за работу завода по переработке.

Печерский районный суд своим постановлением от 28 марта 2017 года запретил «Укртрансгазу» прекращать/ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой имеющегося долга до принятия окончательного решения по судебным делам о взыскании этого долга. Судебные дела по нему продолжаются, окончательное решение по ним пока не принято.

scroll to top