До Одесской области добралась судебная реформа

Согласно судебной реформе районные и городские суды Одесской области ожидает масштабная оптимизация.

Соответствующий план сокращения судов подготовил Высший совет правосудия. Для того, чтобы он вступил в силу, его должен своим указом утвердить Президент Украины.

Так, в Одессе из четырёх районных судов останутся три. Киевский суд упраздняют, а на базе Киевского и Малиновского районных судов создают Малиновский окружной суд. Приморский и Суворовский суды остаются, но также будут переименованы в окружные.

В районах области преобразования будут ещё более масштабными.

Так, если в настоящее время у Арцизского, Саратского, Татарбунарского и Тарутинского районов есть свои суды, то в рамках реформы районы предлагается объединить в один судебный округ в центром в Арцизе, где и будет располагаться единственный суд первой инстанции.

Жители южной части Бессарабии (Килии, Рени, Болграда и других районов) будут в случае подписания документа Президентом ездить по судебным вопросам в Измаил.

На севере Одесской области Балтский, Кодымский, Любашевский, Савранский районные суды ликвидируются, а их обязанности будет исполнять окружной суд с центром в Балте.

Ещё один судебный округ создают на базе Николаевского и Березовского района: жители обоих районов будут судиться в Березовке.

Судебный центр Великомихайловского, Фрунзенского (Захаровского) и Ширяевского районов разместится в Великомихайловке.

Ананьевский, Красноокнянский и Подольский районы объединят в судебный округ с центром в Подольске.

Ликвидируют также городской суд Южного: его дела передадут в окружной суд, который расположится в Доброславе.

В Овидиопольском районе ликвидируют районный суд, перенеся его в Черноморск и объединив с местным городским судом.

scroll to top