Одесская область планирует привлечь инвестиции с Аргентины

О подписании соглашения про сотрудничество с аргентинской провинцией Санта-Фе договорились во время встречи председатель Одесской областной госадминистрации Максим Степанов и Посол Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, речь шла, в частности, о возможном росте импорта и привлечении инвестиций с Аргентины.

«Один из приоритетов моей работы — экономический рост региона. После 2 лет почти мёртвой тишины мы разбили лёд и начали привлекать инвестиции. Буквально месяц назад мы подписали Меморандум с двумя компаниями на инвестиции в размере 300 миллионов долларов. В конце мая в Одессе был открыт офис ЕБРР. Также мы подписали Меморандум о привлечении 80 миллионов долларов инвестиций на солнечные электростанции. Сейчас мы готовим к подписанию ещё один Меморандум с компанией из ОАЭ на 120 миллионов долларов на солнечные электростанции», — сообщил Степанов.
Интересными товарами для экспорта с Аргентины в Одесскую область могут стать продукты сельского хлзяйства и сельскохозяйственная техника.

Отмечается, что в январе-августе этого года импорт с Аргентины в Одесскую область составил более 4 миллионов долларов. В основном, в регион привозят рыбу, орехи, семена, плоды масличных растений и табак.

Для торгового баланса в Аргентину могут быть экспортированы двери, счётчики, стальные канаты.
Посол Аргентины в Украине высказался о готовности оказывать содействие в реализации достигнутых договорённостей.

Фото: ООГА

scroll to top