В Одесской области планируют запустить мультиплекс из восьми телеканалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на цифровое телевизионное вещание в Одесской области, который предусматривает создание в регионе локального мультиплекса из восьми украинских телеканалов.

Такое решение Нацсовет принял во время заседания 14 сентября, сообщает Укринформ.

Конкурс предусматривает 22 новых частотных присвоения, благодаря чему в области появится локальный мультиплекс из восьми украинских телеканалов, которые будут вещать 24 часа в сутки в 22-х населенных пунктах региона. Предусматривается, что сигнал, прежде всего, будет покрывать пограничную территорию.

В конкурсе будут участвовать телерадиоорганизации, которые намерены осуществлять местное (региональное) вещание.

«Проект по созданию регионального мультиплекса в Одесской области стартовал в 2015 году по инициативе Одесского радиотелевизионного передаточного центра. Реализация проекта задерживалась из-за медленного процесса присоединения ОРТПЦ к Концерну РРТ, который выступает в качестве единственного государственного претендента на получение лицензии провайдера цифрового телевидения. Во второй половине 2017 года этот процесс завершился», — подчеркнул председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

11 июля Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики приняла решение о создании мультиплекса. В течение августа были согласованы стратегия развития цифрового вещания и алгоритм предоставления и использования частотного ресурса. 7 сентября Нацсовет заказал в Украинском государственном центре радиочастот рассчет частотного ресурса для потребностей развития цифрового телевизионного вещания на Одесчине.

«Запуск цифрового телевизионного вещания в регионе запланирован на конец 2017 — начало 2018 годов», — говорится в сообщении.

scroll to top