В Одессе Гройсман встретился со своим коллегой из Молдовы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Одессе провёл встречу с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.

Об этом Гройсман написал в Twitter.

«В Одессе встретился с Премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом», — написал Гройсман.

Как сообщает Правительственный портал, на встрече обсуждены вопросы приграничного сотрудничества и реализации Дорожной карты сотрудничества двух государств.

По словам Гройсмана, Украина и Молдова имеют выгодное географическое положение и значительный логистический потенциал, который позволяет обоим государствам быть надёжным транзитным мостом между Азией и Европой, ведь они находятся на перекрёстке путей с Востока на Запад и с Севера на Юг.

Гройсман также отметил, что единые подходы и стандарты логистических решений — залог развития торговли, привлечения дополнительного грузопотока, создания новых рабочих мест и увеличения бюджетов разных уровней.

Глава правительства Молдовы Павел Филип также поддержал идею формирования транспортной сети Европа-Азия.

«Республика Молдова разделяет взгляды на решение транспортной политики. Интеграция в транспортные коридоры Европа — Азия важна для наших стран», — сказал Филипп.

Кроме того, Гройсман напомнил, что развитие дорожного хозяйства, логистики, транспорта, транзитных перевозок — приоритет работы правительства Украины.

Как сообщала Одесса News, Гройсман находится в Одессе с рабочей поездкой. В частности, он заложил капсулу по случаю строительства взлётно-посадочной полосы коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса» и принял участие в работе II Международной транспортной конференции высокого уровня «Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия».

scroll to top