Накануне Яблочного Спаса Одесская епархия провела благотворительные акции

Перед праздником Преображения Господнего, которое в народе издавна называют Великим, или Яблочным Спасом, отмечаемым 19 августа, Одесская епархия провела благотворительные акции.

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, в Свято-Архангело-Михайловском Одесском женском монастыре приняли гуманитарную помощь для Дома милосердия, размещённого на территории монастыря.

Отмечается, что одинокие престарелые люди, живущие в этом Доме милосердия, получили продукты питания и средства первой необходимости.

Это стало возможным благодаря благотворительной акции «Светлые сердца» при непосредственной поддержке городских властей.

А 18 августа в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял группу инвалидов-колясочников, проходящих реабилитацию в санаториях Одесщины.

Для гостей была организована экскурсия по монастырю, во время которой каждый из них смог помолиться перед местными святынями, а также из рассказа экскурсовода узнать об истории обители.

Затем митрополит Агафангел встретился с инвалидами, преподав каждому благословение, Касперовскую иконку Божией Матери с маленьким молитвословом и баночку мёда с монастырской пасеки.

В завершение гостей накормили вкусным обедом в братской трапезной монастыря.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top