2,5 года слушаний по «делу 2 мая» коту под хвост

В ходе рассмотрения дела 2 мая в Ильичёвском городском суде г. Черноморска выяснилось, что материалы дела содержат массу ошибок и противоречий, ставящих под угрозу саму возможность завершения судебных слушаний.

Как сообщает ТАЙМЕР, в частности, возникли несостыковки между основными материалами дела и доказательствами, недавно приобщёнными к делу по ходатайству прокуратуры.

В качестве примера приводятся данные о том, что в обвинительном акте зафиксирована гибель на Куликовом поле «евромайдановца» Игоря Иванова 2 мая, тогда как в приобщённом к делу заключении эксперта говорится, что Иванов умер в больнице, и не 2, а 3 мая. При этом, на самом деле, Иванов действительно скончался в операционной, но не 3 мая, а всё–таки 2, так что по факту ошибочными являются сведения обоих документов.

«Аналогичная путаница — с потерпевшим Закревским: согласно одному документу, он получил телесные повреждения на улице Преображенской около 17:00, согласно другому — на Греческой в районе 17:40, а два других документа вообще гласят, что Закревский был ранен на Куликовом поле около 19:00, т.е. вообще не имеет отношения к делу о событиях на Греческой площади и в её окрестностях, которое рассматривается судом», — говорится в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что версия обвинительного акта, которой оперирует гособвинение, отличается от той, которая была представлена в суде. К примеру, судьи были немало удивлены, услышав от представителей гособвинения о потерпевшем гражданине Крапко, который в представленных суду материалах до сих пор отсутствовал, отмечает ТАЙМЕР.

Однако главной проблемой является то, что, по всей видимости, часть потерпевших, числящихся как пострадавшие в ходе столкновений в центре Одессы, на самом деле получили телесные повреждения на Куликовом поле. Это значит, что они не могут являться потерпевшими по данному делу и должны быть исключены из их перечня. А это повлечёт за собой изменение обвинительного заключения и обвинительного акта — то есть, фактически будет означать, что дело 2 мая придётся начинать рассматривать с начала.

Фото: ТАЙМЕР

scroll to top