Грузия в ожидании выдачи Украиной Саакашвили

В Грузии надеются, что, как только экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вернётся в Украину, Киев сможет начать процесс его выдачи Тбилиси.

Об этом заявила в эфире телекомпании «Имеди» грузинский министр юстиции Тея Цулукиани, сообщает Радио Свобода.

По её словам, это — не политический, а «правовой и следственно-прокурорский процесс».

Министр напомнила, что Тбилиси требовал экстрадиции Саакашвили в 2014 и 2015 годах, отметив, что он обвиняется в избиении депутата парламента, растрате около 4 миллионов долларов, разгоне мирного митинга в ноябре 2007 года и в причастности к разгрому телекомпании «Имеди».

В апреле 2015 года Украина отказалась выдать Саакашвили, сославшись на то, что его преследование в Грузии имеет не только правовой характер.

Как сообщала Одесса News, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, став главой Одесской области. В ноябре 2016 года он покинул этот пост, заявив о невозможности справиться с коррупцией в регионе, которую, как он утверждал, «лично поддерживает» президент страны Пётр Порошенко. О лишении Саакашвили гражданства Украины стало известно 26 июля, когда политик находился в США. Государственная миграционная служба Украины прокомментировала эту информацию, а на Банковой её подтвердили утром 27 июля.

scroll to top