Саакашвили обжалует указ Президента о лишении его гражданства Украины

Защита экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили подаст иск к Президенту Украины Петра Порошенко по поводу лишения того украинского гражданства.

Об этом 27 июля заявил адвокат Саакашвили Павел Богомазов в комментарии журналистам после проведения на Майдане в Киеве вече, которое созвало «Движение новых сил Михеила Саакашвили», сообщает Укринформ.

По словам защитника, иск будет подан в Высший административный суд Украины.

«Мы в настоящее время собираем документы. Как только будут документы собраны… мы обращаемся в Высший административный суд обжаловать указ Президента. Плюс будем подавать обращения в международные консульские учреждения, различные представительства, потому что это прецедент не только украинский, это прецедент международного масштаба», — заявил Богомазов.

Он предположил, что сотрудники миграционной службы могут сразу после возвращения Саакашвили из США в Украину изъять у него украинский паспорт.

Кроме того, в ходе вече народный депутат Юрий Деревянко во время выступления сообщил, что 27 июля вместе с адвокатами Саакашвили были в ГПУ и разговаривали с генпрокурором Юрием Луценко, который сказал им, что сейчас против Саакашвили в Украине нет открытых уголовных и экстрадиционных дел.

«У нас одно требование — восстановить честное имя Саакашвили как гражданина. Саакашвили — это гражданин Украины», — сказал Деревянко.

В вече приняли участие более двух сотен человек. Они держали флаги Украины, у стелы на Майдане наклеили плакаты «Саакашвили — гражданин Украины», «Гражданство, достоинство, свобода» и др.

После завершения вече активисты сформировали колонну и пошли к Администрации Президента требовать копию указа о лишении Саакашвили гражданства.

Активисты уточнили, что ночью 28 июля они будут встречать Саакашвили из США, так как имеют предварительную информацию, что его могут не пустить в Украину.

Как сообщалось, Президент Пётр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Саакашвили по причине предоставления им недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство.

Саакашвили сейчас находится в США. В своем видеообращении он заявил, что лишить его украинского гражданства «им не удастся».

scroll to top