Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства

В Администрации Президента Украины подтвердили информацию о подписании главой государства указа о прекращении украинского гражданства Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает Укринформ.

«По представлению Государственной миграционной службы, которая привела убедительные факты предоставления недостоверной информации при оформлении заявления, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Украины решила поддержать ходатайство относительно прекращения гражданства Украины Михеила Саакашвили и рекомендовала Президенту принять соответствующее решение. На основании рекомендаций глава государства подписал соответствующий указ», — отметили в АП.

В Администрации также добавили, что в соответствии с законодательством о защите персональных данных, соответствующий нормативный акт не подлежит опубликованию, поскольку содержит конфиденциальную информацию.

Как сообщала Одесса News, Саакашвили получил украинское гражданство согласно указу президента Украины Петра Порошенко в мае 2015 года. Он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию полтора года — с 30 мая 2015 года до 9 ноября 2016 года, после чего объявил о своей отставке.

26 июля Государственная миграционная служба заявила, что в ведомстве проработали материалы оносительно Саакашвили и направили Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, которая их рассмотрела в установленном порядке.

Саакашвили теперь находится в США. В своем видеообращении он заявил, что лишить его украинского гражданства «им не удастся».

scroll to top