Китайская компания начала работы по дноуглублению в порту «Южный»

Китайская компания China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) начала дноуглубление в морском порту «Южный».

Об этом заявил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, сообщает АМПУ.

«От момента подписания контракта с компанией CHEC в Доме Правительства прошло меньше двух месяцев. Дноуглубительный флот оперативно прибыл в акваторию порта, и вот уже начаты работы. Это свидетельство надежности и ответственности наших партнеров. Этот день является определяющим для обеих сторон и открывает новую главу в развитии украинской портовой отрасли», — рассказал Вецкаганс.

Работы осуществляются в рамках проекта «Реконструкции водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный», что предусматривает увеличение глубин до 16 м для запуска одного из крупнейших зерноперегрузочных комплексов.

Работы будут вести три земкаравана на участке в северо-западной части Малого Аджалыкского лимана в акватории проектируемых причалов №№ 23 — 25.

Общий проектный объем дноуглубления составляет 4 393 075 м3.

Как сообщили в АМПУ, работы продлятся до 31 марта 2018 года.

Напомним, сейчас АМПУ реализует несколько проектов капитального дноуглубления в порту «Южный» для запуска работы одного из крупнейших зерноперегрузочных комплексов. Строительство зернового терминала ведет компания «М.В. Карго» для Cargill.

scroll to top