Лауреат Нобелевской премии был гостем Одессы

Вернон Ломакс Смит, лауреат Нобелевской премии по экономике за новаторскую работу в области экспериментальной экономики, 31 мая посетил Одессу.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Отмечается, что с Нобелевским лауреатом встретился председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.1_31_05_2017 Cropped

«Во время встречи Вернон Смит и Максим Степанов обсуждали Стратегический план действий на 2017-2019 гг. и перспективы развития Одесской области», — информирует пресс-служба ОГА.

Максим Степанов поделился планами руководства области по широкому привлечению малого и среднего бизнеса региона к международным кредитным программам, рассказал о проекте областной программы поддержки частного предпринимательства.

«На основе конкурентных преимуществ региона в Плане действий мы определили несколько основных точек роста, которые дадут импульс экономическому развитию области. Это развитие транспортной инфраструктуры, развитие туризма, конкурентное аграрное производство и агропереработка», — отметил во время встречи Максим Степанов.

Говоря о строительстве инфраструктуры в области, Вернон Смит положительно оценил привлечение к тендерам частных компаний и подчеркнул важность создания свободной конкурентной среды в этой сфере.

«Очень важно, сказал известный экономист, чтоб новым компаниям давали возможность выходить на рынок и брать участие в тендерах. Потому что самое большое количество инноваций приходит именно от новых фирм, выходящих на рынок. У нас есть тысячи примеров этого», — сказал профессор.

«Я удивлён и положительно поражён тем, что вы делаете и что хотите делать. Это очень важно — увеличить активность, особенно в частном бизнесе и в сфере инноваций. Это должно привести к общему экономическому росту, и это именно то, что вы хотите увидеть», заявил Вернон Смит.

Для справки. Профессор Вернон Л. Смит находится в Украине по приглашению Романа Шеремета, который по версии журнала ФОРБС занимает первое место среди ученых из Украины, и при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины, является одним из лучших экономистов мира согласно международного рейтинга IDEAS. Профессор экономики и права в экономическом научном институте Университета им. Чепмена (США). Получил степень доктора философии (PhD) в экономике Гарвардского университета, является лауреатом многочисленных наград.

scroll to top