В Украине снизили социальные нормы потребления тепла, электричества и газа

В Украине с 1 мая 2017 года вступает в силу постановление Кабинета министров Украины о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа.

Об этом говорится в постановлении № 51 от 6 февраля 2017 года, сообщает Правительственный портал.

«Правительство пересмотрело отдельные социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами. В частности, пересмотрены социальные нормативы использования: тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период; электрической энергии для индивидуального отопления: с 65 кВтг до 51 кВтг на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период; природного газа для индивидуального отопления: с 5,5 куб. метра до 5,0 куб. метра на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период», — гласит документ.

Также, к сведению одесситов, проживающих в многоэтажных зданиях, пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на потребности отопления в многоэтажках.

Следует отметить, что соответствующее решение правительства не предусматривает осуществления перерасчета размеров действующих размеров субсидий, поскольку вступает в силу с 1 мая 2017 года.

scroll to top