Одесса готовится к празднованию Дня освобождения города от фашистских захватчиков

Город-герой Одесса 10 апреля отмечает День освобождения от фашистских захватчиков.

Как отмечает Одесса Nеws, к этому памятному для одесситов дню в городе планируется целый ряд торжественных мероприятий.

Ещё с 5 апреля ученики 32-х одесских школ заступили на Пост № 1 нести Вахту Памяти возле памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко. 11 (1)

8 апреля стартовало велосипедное ралли «100 километров за 10 часов Поясом Славы» и 44-й туристический переход «100 км за 24 часа по Поясу Славы».

9 апреля в Беляевском районе прошла масштабная реконструкция боёв тех времён с использованием военной техники и авиации.

К 73-й годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков в парке им. Т. Г. Шевченко состоялся праздничный концерт. Одесситы и гости города послушали мелодии и песни военных лет, посмотрели выступления творческих коллективов города.

Стартовал и IV фестиваль духовых оркестров «Весенняя Одесса», в котором приняли участие коллективы духовых оркестров Одессы, Киева, Чернигова, Тернополя, а также Турции:
1 (3)

10 апреля празднование начнется в 10:00 с возложения цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко. В 10:15 состоится возложение венков и цветов на воду на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы ВМС и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

В 10:00 запланировано прохождение колонны в составе участников боевых действий на территории других государств от пр-та Шевченко, 4 до пл. Десятого апреля.

В 11:00 состоится церемония возложения цветов и венков к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля.

В 13:00 пройдут торжественные мероприятия в сквере Партизанской славы (ул. Обнорского угол ул. Нескучной) и возложение цветов на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

Торжественное возложение цветов ветеранами на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи состоится 10 апреля (ул. Дача Ковалевского, 150) в 13.00.

В связи с праздничными мероприятиями внесены изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.

10 апреля 2017 года с 09:30 до 13:00 внесены изменения в схемы движения городского общественного транспорта.
1. Работа автобусных маршрутов №№ 9, 137, 146, 185, 242 организована:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от 5 ст. Фонтанской дороги по Фонтанской дороге, ул. Сегедской, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Б. Фонтана – от просп. Шевченко по просп. Гагарина, ул. Сегедской, Фонтанской дороге и далее по маршруту.
2. Работа троллейбусных маршрутов №№ 7, 9 организована:
— по направлению движения к ж/д вокзалу – от 5 ст. Фонтанской дороги по Фонтанской дороге, ул. Сегедской, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Фонтанской дороги – от ул. Канатной (ул. Пироговская) по ул. Сегедской, Фонтанской дороге, 5 ст. Фонтанской дороги и далее по маршруту.
3. Работа троллейбусного маршрута № 5 организована – от ул. Пироговской по ул. Мариинской, Итальянскому бульвару, ул. Канатной и далее по маршруту.
4. Работа автобусного маршрута № 168 организована:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от ул. Маршала Говорова по ул. Армейской, Фонтанской дороге, ул. Посмитного, ул. Генуэзской, в Аркадию и далее по маршруту;
— по направлению движения к ул. Маршала Говорова – от Аркадии по ул. Посмитного, Фонтанской дороге, ул. Армейской, ул. Маршала Говорова (ул. Армейская).
5. Работа автобусного маршрута № 198 организована:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от Аркадии по ул. Посмитного, Фонтанской дороге, ул. Сегедской, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко по просп. Гагарина, ул. Сегедской, Фонтанской дороге, ул. Посмитного до ост. Аркадия.
6. Работа автобусного маршрута № 115 организована:
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко по просп. Гагарина до ул. Сегедской (разворот), просп. Гагарина;
— по направлению движения к пос. Сахарному – от просп. Гагарина по просп. Шевченко и далее по маршруту.
10 апреля 2017 года с 08:00 до 11:00 внесены изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.
1. Работа автобусного маршрута № 203 организована:
— по направлению движения к ЦПКиО им. Т. Шевченко – от ул. Троицкой по ул. Маразлиевской (конечная остановка);
— по направлению движения к Цементному заводу – от ул. Маразлиевской по пер. Сабанскому, ул. Канатной, ул. Жуковского и далее по маршруту.
2. Работа автобусного маршрута № 233 организована:
— по направлению движения к ЦПКиО им. Т. Шевченко – от ул. М. Арнаутской по ул. Канатной, ул. Б. Арнаутской (конечная остановка) и далее по маршруту.
3. Работа троллейбусного маршрута № 3 организована:
— по направлению движения к ЦПКиО им. Т. Шевченко – от ул. М. Арнаутской по ул. Ришельевской, ул. Водопроводной, Итальянскому бульвару, Привокзальной площади (конечная остановка);
— по направлению движения к Заставе 1 – от Привокзальной площади по ул. Пушкинской, ул. Б. Арнаутской и далее по маршруту.
4. Работа троллейбусного маршрута № 2 будет приостановлена.
10 апреля 2017 года с 07:30 до 20:30 работа городских автобусных маршрутов №№ 137, 220а будет организована по близлежащим улицам.

В связи с проведением IV фестиваля духовых оркестров «Весенняя Одесса» в рамках празднования 73-й годовщины освобождения г. Одессы от фашистских захватчиков, 10 апреля 2017 года будет временно ограничено движение автотранспорта и парковка автотранспорта
с 09:00 до 10:30 — в районе Аллеи Славы в парке им. Т. Шевченко;
с 10:00 до 11:30 — на площади Десятого апреля, по пр. Шевченко до пл. Десятого апреля и прилегающих улицах;
с 15.00 до 20.00 — по улице Ришельевской на участке от ул. Дерибасовской до ул. Ланжероновской, а также по улице Ланжероновской на участке между ул. Екатерининской и ул. Пушкинской.

scroll to top