В Одессе разгорелся скандал из-за пожертвований на АТО

В Одессе разгорелся скандал с присвоением пожертвований для раненых солдат АТО.

20-летний одессит Вадим Ефремов сильно пострадал в зоне АТО — парень получил ожоги трети тела и осколочные ранения. Когда в Березовском районе, откуда родом боец, узнали, что их земляк попал в ожоговый центр, то стали собирать материальную помощь. Людям удалось собрать более 63 тысяч гривен. Они обратились в райадминистрацию, чтобы чиновники передали деньги пострадавшему. Но эти деньги раненый получил лишь после обращения волонтеров в прокуратуру. Только спустя некоторое время пресс-секретарь надзорного ведомства Инна Верба сообщила, что после проверки деньги все-таки перевели на счет бойца.
Как оказалось, такие случаи не единичны, и часто солдатскими средствами хотят завладеть не только чиновники, но и родственники самих раненых.
«Волонтеры не раз наблюдали, как к военнослужащим приезжала родня, забирала деньги и уезжала», — рассказывает одесский волонтер Виктория Кротова.
Однако, несмотря на случаи мошенничества, до бойцов доходит около 95% помощи. Тем не менее, им советуют избегать чиновников, а деньги передавать лично в руки.

Добавить комментарий

scroll to top