Одесские ученые разработали лекарства, которые выдвигаются на Государственную премию Украины

Институт фармакологии и токсикологии Украины сообщил, что медикаментозные препараты,созданные одесскими учеными, выдвинуты на Государственную премию Украины в области науки и техники в 2014 году.

Разработчиками является группа из девяти ученых, в которую также входят руководители фармацевтической компании «Интерхим» Анатолий Редер и Дмитрий Позигун.
Выдвинутыми на премию препаратами являются нейротропные лекарства на основе бензодиазепанового ряда. Еще в 70-х годах учеными из Одессы и Москвы был разработан препарат «Феназепам». Этот транквилизатор применялся в военных и специальных целях, например, использовался космонавтами при длительных полетах. Позже появились дневной транквилизатор «Гидазепам» и снотворное «Леван», также разработанные одесскими учеными.
«Сегодня использование этих препаратов намного разнообразнее и выходит за рамки психиатрии. Их применяют и здоровые люди для снятия последствий стресса», — сообщает Академия Наук Украины.
Также АНУ отмечает, что разработанные лекарственные средства имеют двойное значение и являются чрезвычайно важными как для широкой медицинской практики, так и для военной медицины.

Добавить комментарий

scroll to top