В Одессе состоялся премьерный показ фильма «Одесситы на Донбассе»

В одесском кинотеатре «Планета кино» прошла презентация полнометражного документального фильма «Одесситы на Донбассе».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что фильм создан Международным продюсерским центром «Фор-Пост» и снят при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

«Первыми зрителями киноленты стали военнослужащие оперативного командования «Юг», военные моряки, пограничники, курсанты, лицеисты, волонтёры, друзья и родители защитников Родины», — говорится в сообщении.
Съёмки фильма происходили в Киеве, Днепре, Одессе, на передовой в районе АТО на протяжении 8 месяцев. В фильме есть реконструкции, сами герои собрали немало материалов во время своей службы, часть хроники сняли на передовой. Два героя фильма были в донецком аэропорту, где засняли отдельные события на собственную камеру.
А главными героями фильма стали одесситы, принимавшие участие в боевых действиях в районе АТО: Дмитрий Олегович, Евгений Титаренко, Роман Колдомасов, Евгений Лата, Андрей Скороход, Виктор Погодин, Дмитрий Васильев. Все они разные, так же как и их причины поехать на фронт.

После просмотра фильма состоялась пресс-конференция с участием режиссёра Александра Авшарова, автора сценария Александра Лирчука, оператора Максима Савченко, продюсера Александра Дриза, а также героев картины.
«Главным вопросом стало исследовать, почему люди, не имеющие украинского мышления, идут всё равно защищать родную страну. По этим критериям мы и искали воинов-героев, которых никто не будет ждать и встречать дома – от пяти из них родственники отвернулись. А одного героя приняли с вопросом: «Тебя ещё не убили?», — рассказал режиссёр.

Уже днями жители Одессы смогут посмотреть этот фильм.
Фото: МОУ

scroll to top