В Одесской администрации позаботились о непрерывности работы банковской системы

Обеспечение непрерывности работы банковской системы в условиях длительного отсутствия электроснабжения на контроле региональных властей.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной военной администрации.

Отмечается, что заместитель начальника Одесской ОВА Дмитрий Радулов провёл рабочую встречу с руководителями обособленных подразделений системно важных банков с государственной долей: Ощадбанк, Приватбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

«Обсуждён вопрос обеспечения бесперебойной работы дежурных отделений этих банков на территории Одесской области, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги в условиях длительного отсутствия электроснабжения», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что постановлением Правления Нацбанка Украины от 05.12.2022 № 239 внесены изменения в предыдущие решения НБУ, которыми Национальный банк вместе с банками внедряют ряд мер по обеспечению непрерывности работы банков при длительном отсутствии электроснабжения.

Так, дежурные отделения должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества, а также дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными. Также необходимо организовать бесперебойную работу контактных центров банков для информирования клиентов о местоположении и графике работы дежурных отделений и т.п.

Руководство приглашённых в ООВА на встречу банков заверило, что с их стороны принимаются все необходимые меры по обеспечению всем необходимым дежурных отделений.

В то же время участники встречи акцентировали внимание на том, что в случае невозможности снятия наличных через банкоматы, жители области могут снять с карты наличные деньги на кассе партнёров банков — торговых сетях, аптеках и АЗС.

Также введена инициатива по «банкоматному национальному роумингу», который предусматривает установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карт других банков в банкоматах. Это расширит возможности оперативного и удобного доступа граждан к своим средствам.

Крупнейшие банки уже присоединились к этой инициативе.

Дмитрий Радулов подчеркнул, что работниками облвоенадминистрации будут проводиться систематические проверки надлежащего функционирования очередных отделений банков.

Как сообщала Одесса News, по словам Президента Украины, «восстановить 100% энергосистемы, которой она была до начала российского энерготеррора, сейчас невозможно. Нужно время. Поэтому в большинстве городов и районов сохраняются графики отключений».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod